Яндекс.Метрика
Бухгалтерское обслуживание
с 2000 года
Поиск по сайту

Как вести бухгалтерию 140 компаний на аутсорсинге

Как вести бухгалтерию 140 компаний на аутсорсинге

Бухгалтерский аутсорсинг – возможность организовать финансовую деятельность компании наиболее эффективно, не переплачивая штату регулярных сотрудников, продуктивность работы которых не всегда высока. О специфике рынка финансовых услуг в России, особенности развития бизнеса, системе управления и нюансах работы с клиентами компании-аутсорсера «Жажде» рассказала руководитель проекта «Би-Консалтинг» Майя Зиновьева.

Стартовые вложения и динамика развития

Идея создания бизнеса родилась у Майи еще в 90-х, когда она начала работать в сфере бухгалтерии. В 1991 году после специализированных трехмесячных курсов будущая руководительница проекта «Би-Консалтинг» заняла должность главного бухгалтера на небольшом предприятии. Во время учебы стало понятно, что бухгалтерия может быть очень интересным делом и стоит заниматься ею и дальше.

Карьера начиналась с очень интенсивной профессиональной деятельности. После 6 месяцев работы она подыскала себе еще одно место трудоустройства, а в конце первого года работы бухгалтером предоставляла свои услуги 5 разным компаниям. Однако все это не совсем соответствовало интересам и приоритетам молодой амбициозной женщины – она стремилась к реализации новых идей и проектов.

На тот момент уже начала зарождаться идея создания бухгалтерской компании, работающей одновременно на несколько организаций и являющейся независимым предприятием. С опытом приходило стратегическое видение развития бизнеса – рассматривались возможности распределения обязанностей будущих сотрудников и организации работы компании. Так идея постепенно оформлялась в конкретный бизнес-план.

Однако на тот момент для открытия собственной компании возможности еще не было. На разных этапах своей жизни будущая предпринимательница занимала должности главного бухгалтера и финансового директора в пищевом холдинге. В 2000 году возможности и желания наконец совпали, и собственная бухгалтерская компания была создана.

Бизнес оказания услуг не капиталоемкий, поэтому стартовый капитал был немногим больше 50 тысяч рублей. Даже в то время эта сумма была вполне доступна. Но довольно долгое время прибыль компании приходилось вкладывать в развитие – приобретение программ, информационных систем, систем безопасности, компьютерной и серверной техники.

Майя Зиновьева: «Первые клиенты очень плохо разбирались в принципах привлечения компании-аутсорсера, много вещей приходилось разъяснять по пунктам, что-то корректировать в процессе. Но бизнес есть бизнес – если ты хочешь быть эффективным, приходится учиться и учить других. Сначала я работала как индивидуальный предприниматель, потом появилась возможность оформления юридического лица. Со мной вместе над проектом трудился мой брат Дмитрий. Так и появилось ООО «Би-Консалтинг» – наше совместное детище, семейное дело, можно сказать».

В то время никто не знал, как вести бизнес по аутсорсингу, фактически Майя создавала собственную систему оказания услуг методом проб и ошибок. А от ошибок в начале пути никто не застрахован.

Майя Зиновьева: «Возникала та или иная ситуация с клиентом – и это находило отражение в следующем договоре, во внутренних правилах для сотрудников. Так, за несколько лет каждая наша ошибка в общении с клиентами и в работе изменяла договор. В итоге мы создали договор на 22 страницах, который отвечает практически на все возможные вопросы клиента. Документ последние 4 года не меняем».

Би-Консалтинг

Рентабельность и финансовая эффективность

Если бизнес по бухгалтерскому аутсорсингу выстроен правильно, то на окупаемость можно выйти довольно быстро: примерно за полгода. Сроки окупаемости таких проектов даже более короткие, чем в других видах бизнеса, поскольку работа с клиентами имеет регулярную основу. Например, многие клиенты работают с компанией «Би-Консалтинг» более 15 лет, почти с момента открытия.

Майя Зиновьева: «В начале пути мы о многом не знали, допускали ошибки. Не в самом учете, а в отношениях с клиентами – не могли быстро реагировать на запросы, не договаривались, так сказать, «на берегу» о многих деталях работы. Как следствие, теряли таких клиентов, а значит, и прибыль. К 2005 году нам удалось сформировать аудиторию постоянных клиентов, которая обеспечивала прибыльную бесперебойную работу без задержек заработной платы, без долгов поставщикам и с получением стабильной прибыли».

Сейчас у компании «Би-Консалтинг» 140 постоянных клиентов. В периоды отчетности появляются и те, кто обращается только за сдачей отчетности или другими разовыми услугами. Средний чек составляет 7-8 тысяч рублей.

Би-Консалтинг

Формирование команды

Специалисты, работающие в компании «Би-Консалтинг», – ценный актив профессиональных знаний и опыта. Однако корпоративная политика компании ориентирована на формирование команды. Только в ней можно добиться того, что никогда не сможет достичь одинокий специалист. Это и объединенные знания, и поддержка друг друга, и совместное решение сложных проблем. И, конечно, очень важным фактором является деятельность руководителя как управляющего звена и своеобразной оси, вокруг которой выстраивается структура компании.

Майя Зиновьева: «В самом начале я была единственным специалистом. Первые компании вела сама. На работу принимала только помощников, которые в лучшем случае могли ввести документы в программу. А по большей части нужны были только для того, чтобы ходить в налоговые органы, банки, забирать и относить документы. Сейчас эти процедуры оцифрованы, с клиентами почти не видимся, даже если находятся недалеко. Клиент-банк, операторы по электронной отчетности, сканы, облачные программы – о таком в начале бизнеса нам приходилось только мечтать».

Постепенно количество клиентов увеличивалось, компания стала набирать уже квалифицированных бухгалтеров. Но брать уже готовых специалистов оказалось неудачной идеей.

Майя Зиновьева: «Амбиций много, запросы большие, а работа оставляет желать лучшего. Предпочитаю обучать работе главбуха девочек, которые приходили к нам после колледжей или институтов без опыта работы. Из них и получились самые лучшие специалисты. Они работают в нашей дружной команде до сих пор».

Би-Консалтинг

Система управления: методы, приемы, техники

В процессе финансового роста и структурирования компании «Би-Консалтинг» была создана особая уникальная система внутренних правил и стандартов, позволяющая работать без сбоев и ошибок, без больничных и отпусков.

В процессе работы компании используются все доступные средства коммуникации – электронная почта, мессенджеры, телефоны – для оперативной связи с клиентами. Задача компании – чтобы клиент не ощущал дискомфорта оттого, что бухгалтер работает удаленно.

«Би-Консалтинг» активно внедряет в работу все доступные в современном мире технические средства: программу и документы в облачных решениях, удаленную работу с банками, автоматизированную отправку отчетности.

Индустрия бухгалтерского учета стала высокотехнологичной отраслью. И, конечно, это требует от руководителя навыков и знаний в автоматизации. Все еще часто изменяющееся законодательство заставляет держать руку на пульсе – нельзя и месяца пропустить без отслеживания изменений в документах на самых разных уровнях. Так что руководитель бухгалтерской компании просто обязан быть и бухгалтером, и специалистом по налогам, и юристом, и программистом, и IT-специалистом, и знаниевым работником. И, конечно, имеет значение выбор специальных техник и методов управления, поиск собственного оптимального пути взаимодействия с командой сотрудников.

Майя Зиновьева: «Мне кажется, фишка у меня одна – учитывать способности и потребности каждого работника. Это создает атмосферу доверия в организации и возможности для каждого сотрудника реализоваться внутри компании. Ну и, конечно, поддержка коллег. Работать должно быть приятно и легко, необходимо видеть результаты своей деятельности, понимать, что ты делаешь и как это связано с работой других. Тогда и эффективность вырастет».

Би-Консалтинг

Особенности конкурентной среды и работа с клиентами

Когда «Би-Консалтинг» начинала работать как компания, предоставляющая услуги бухгалтерского аутсорсинга, то конкурентов в этой сфере практически не было. И это было крайне трудная задача – работать в среде, где нет предложения, а значит, и спроса. Сейчас на рынке прямо противоположенная проблема – слишком много компаний, и далеко не все оказывают качественные услуги. И, как следствие, формируется плохая репутация бухгалтерского аутсорсинга в принципе. Теперь одна из главных задач маркетингового продвижения – не объяснять, что такое бухгалтерская компания, а доказывать, что услуги «Би-Консалтинг» принципиально отличаются от остальных.

Аутсорсинг – это особая система работы. Просто нанять главного бухгалтера с опытом, взять документы в офис для ввода в базу – это еще не значит оказать услугу по ведению бухучета. Работа компании «Би-Консалтинг» заключается в полноценной замене целого бизнес-процесса со всеми вытекающими последствиями: ответственностью, организацией удаленной работы, решением сложных ситуаций с индивидуальным подходом, но и соблюдением законодательства. Основная «фишка» работы компании – управление активами знаний. Потому что самое ценное – это знания специалистов и знания, полученные в результате богатого опыта работы с самыми разными компаниями.

Специфика рыночной конъюнктуры в отрасли диктует необходимость модернизироваться и постоянно развиваться. В то же время основным фактором является формирование правильных компетенций и накопление делового опыта.

Отрасль развивается медленно, рынок в настоящий момент буквально наводнен маленькими компаниями, которые просто не в состоянии оказать качественную услугу. Отчасти из-за ограниченных ресурсов, но в основном из-за непонимания того, как должен работать аутсорсинг в принципе. Поэтому появляется большое количество клиентов, недовольных услугами аутсорсеров и вынужденных возвращаться к уже изжившим себя наемным бухгалтерам. И если крупные компании еще могут позволить себе найти приличного специалиста, то для малого и среднего бизнеса аутсорсинг – это единственное цивилизованное решение организации учета.

Но на этом проблемы развития бухгалтерской компании не заканчиваются. Наряду с отраслевыми сложностями и высокой конкурентностью, одним из главных приоритетов развития является привлечение новых клиентов. Это проблема сложности перехода на аутсорсинг.

Оценить качество бухгалтерских услуг клиент может только со временем, потому что продукт рассчитан на долгосрочную перспективу. К тому же переход на обслуживание в компанию представляется потенциальному клиенту сложной процедурой, хотя в «Би-Консалтинг» свели ее к нескольким часам.

Еще один нюанс работы с компанией-аутсорсером – клиентам достаточно трудно проконтролировать качество получаемых услуг в процессе их предоставления. Ориентироваться можно лишь на окончательный результат.

Майя Зиновьева: «Как узнать, что услуга некачественная? Об этом компания может узнать спустя полгода или год. Да и то, если обнаружат штраф или заблокируют счет. Проконтролировать работу бухгалтера можно, только если сам в ней разбираешься. Но если разбираешься, то зачем тогда нужен аутсорсер? Вот и получается, что приходится просто довериться словам руководителя компании-аутсорсера».

Би-Консалтинг

Достижения, результаты, планы развития

Основное достижение компании – создание собственной эффективной системы организации работы. В 2005 году в «Би-Консалтинг» работало 25 человек. Это были и бухгалтеры, и курьеры, и IT-специалисты. Они обслуживали около 40 компаний. Сейчас в штате 9 человек, включая руководство, а на обслуживании находится 140 компаний. «Би-Консалтинг» работает без авралов и «ночных посиделок», в спокойном и регулярном режиме.

Однако компания не планирует останавливаться на достигнутом. В планах – дальнейшее расширение географии деятельности. Сейчас география проекта не ограничивается Москвой и Тулой, где расположены офисы компании. Работает «Би-Консалтинг» с компаниями в разных регионах – среди клиентов и Калининград, и Ижевск, и многие другие.

Эффективная и удобная удаленная работа позволяет компании работать качественно на любом расстоянии – вся работа ведется через интернет. Расширению географии мешает, скорее, психологический барьер у самих бизнесменов. Им кажется, что бухгалтерская компания должна быть в шаговой доступности, некоторых пугают значительные расстояния.

Кризис немного замедлил экономическое продвижение компании. Кто-то из клиентов сократил деятельность, кто-то и вовсе ликвидировался. Но «в сухом остатке» (приход новых клиентов за вычетом отвалов) каждый год «Би-Консалтинг» приобретает новых клиентов и наращивает обороты.

Майя Зиновьева: «На самом деле я думаю, что наше развитие возможно не только за счет регионального расширения. Даже в Москве далеко не все компании работают с аутсорсерами, а тем более не получают услуги такого высокого качества, как наши. Что же касается не российского рынка – это, пожалуй, пока не для нас. Во-первых, мы специализируемся на российском законодательстве. Так что уж скорее готовы видеть среди наших клиентов зарубежные компании, которые работают на территории России, чем будем выходить на рынки других стран. Во-вторых, как бы пафосно это ни звучало, наша миссия – это организация цивилизованного учета для российских компаний. Хочется, чтобы бизнес в России стал бизнесом мирового уровня».

Би-Консалтинг

Компания «Би-Консалтинг» в цифрах и фактах

  • Год основания - 2000 год.
  • Стартовый капитал - 50 тыс. рублей.
  • Срок окупаемости - 6 месяцев.
  • Оборот на сегодняшний день - 12 млн руб.
  • Рентабельность - Около 30%
  • Количество постоянных клиентов - 140 компаний.
  • Средний чек - 7-8 тыс. рублей.