Телефон:
многоканальный 8(495) 669-11-62

Руководитель туристической фирмы приобретает авиабилет или турпакет за счет средств организации, но для личного потребления. Ситуация вполне распространенная, но как правильно оформить такую операцию?

Расходы организации на приобретение авиабилета для своего сотрудника в личное пользование нельзя считать расходами, связанными с основной деятельностью компании и соответственно отнести к расходам в целях налогообложения. Поэтому учет расчетов по приобретению и передачи авиабилета должен вестись на счетах учета расчетов с сотрудниками – счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Этот счет предназначен для учета расчетов с работниками организации, не связанных с оплатой труда или по расчетам с подотчетными средствами.

Также не найдет отражения стоимость авиабилета и в книге учета для исчисления единого налога, применяемого при УСНО.

С точки зрения гражданского и налогового законодательства безвозмездная передача имущества физическому лицу является дарением. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ такие доходы подлежат обложению НДФЛ. Ведь в налогооблагаемую базу включаются все доходы налогоплательщика, и в денежной, и в натуральной формах (п. 1 ст. 210. Следует также учесть положения п. 28 ст. 217, в соответствии с которым подарки на сумму до 4000 рублей за год облагаются НДФЛ.

Организация, приобретающая билет для директора, является налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ) и возникает обязанность удержать налог со всей стоимости подарка и перечислить его в бюджет. Тем более, такая возможность у организации есть. Директор может написать заявление с просьбой удержать НДФЛ из других его доходов.

Совершенно другая ситуация складывается при исчислении страховых взносов. С 2010 года применяется Закон № 212-ФЗ. Выплаты, которые производятся по гражданско-правовым договорам, по которым осуществляется передача имущества или имущественных прав с переходом права (часть 3 статьи 7 указанного закона). А именно к договорам гражданско-правого характера и относится договор дарения (статья 128, статья 572 ГК РФ).

При этом следует учесть, что, несмотря на возможность (статья 574 ГК РФ) заключения договора дарения в устной форме, для отнесения к необлагаемому страховыми взносами доходу, применяя положения части 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ договор должен быть заключен в письменном виде. Такой позиции придерживается Минздравсоцразвития в своих Письмах от 27.02.2010 г. № 406-19 и от 05.03.2010 г. № 473-19.

Часто случается, что директор, одновременно являясь учредителем, предоставляет займы для развития бизнеса. И тогда авиабилет может быть не подарен директору, а передан в счет прекращения обязательств по ранее заключенному договору займа: в качестве исполнения отступного по статье 409 ГК РФ или зачетом встречного однородного требования. Такая возможность установлена статьей 410 ГК РФ. В этом случае у директора объекта для налогообложения НДФЛ и страховыми взносами не возникает. Однако для организации такая передача имущества будет являться реализацией товара (пункт 1 статьи 39 НК РФ). Турагент обязан отразить результат этой сделки в книге учета доходов и расходов и учесть доходы и расходы при формировании налогооблагаемой базы по УСНО.  

 

Вернуться к списку статей



© 1999-2009 ООО «Би-Консалтинг»
Услуги бухгалтера на территории РФ.
Использование материалов сайта
без разрешения запрещено.



 

г. Москва, ул. Плеханова, д. 17, оф. 308
 

г. Тула, пр. Ленина, д. 85, 3-й этаж







ФЗ 54 Кассы Онлайн: онлайн касса..