Яндекс.Метрика
Бухгалтерское обслуживание
с 2000 года
Поиск по сайту

Ошибки бухгалтера

Ошибки бухгалтера

Одна ошибка запомнилась мне больше других и послужила уроком на будущее. В начале 90-х годов я трудилась главбухом небольшой торговой компании. Меня вызвали в ОБЭП в связи с деятельностью одного из наших покупателей. Этот клиент рассчитался поддельными чеками на несколько миллионов. Я впервые встречалась с правоохранительными органами и постаралась предстать в самом выгодном свете: принесла на допрос все документы, вплоть до закупочных накладных. Сотрудник ОБЭП изъял их и составил протокол. Через год началась выездная налоговая проверка (тогда она называлась сплошная документальная). Вместо первичных документов я показываю протокол выемки. На что слышу резонный ответ: «Каким образом из этого протокола следует, что вы правильно исчислили налог на прибыль и НДС? Это возможно понять только из самих документов, а в протоколе только их реквизиты указаны». Забрать первичку у правоохранителей мне не удалось. Мне хорошо запомнилась фраза налогового инспектора: «Вы бы еще им свою главную книгу отдали, чтобы уж совсем нечего было проверять». Урок я запомнила на всю профессиональную жизнь – никогда и никому не отдавать оригиналы первичных документов. Если отдаю - оставляю у себя копии и в протоколе выемки указываю причину, по которым были изъяты оригиналы.

Очень неприятны ошибки в платежных поручениях на оплату налогов. Особенно много путаницы в платежах в момент смены юридического адреса (или регистрации по месту жительства для ИП). Бухгалтеры часть налогов отправляют по старым реквизитам. Но налоговая эти суммы не засчитывает. Получается, что по новому месту нахождения возникает недоимка, а по старому – переплата. У ФНС по этому поводу позиция жесткая – платите по новой, а свои деньги возвращайте сами. Еще и пени насчитают. Бывают ошибки, связанные с новыми технологиями. В бухгалтерских и банковских программах есть помощники по заполнению бюджетных платежных поручений. Но машина бездушна и замены предлагает по своему алгоритму. Совсем недавно один из наших бухгалтеров согласилась с такой подсказкой и не обратила внимания, что программа полностью заменила реквизиты налоговой. В итоге деньги ушли в другую ИФНС, откуда их пришлось возвращать и платить по новой, уже в свою. Неопытные бухгалтеры не проверяют соответствие оборотов в декларациях по налогу на прибыль и НДС. Для налоговой инспекции это контрольное соотношение, которое они сличают чуть ли не в первую очередь.

С лизинговыми платежами ошибок много даже у опытных бухгалтеров. Самая распространенная: списание авансового платежа в момент оплаты, который должен списываться равными частями в течение действия договора, хотя НДС по нему можно принять единовременно. Самые обидные ошибки – из-за нарушений в коммуникации. К нам обратился ИП за разовой услугой – помочь отчитаться в налоговой по УСН за 2016 год. Он получил ровно то, что спросил – декларацию по УСН за прошедший год и образец платежного поручения на уплату единого налога. Спустя месяц он сообщает, что ему заблокировали расчетный счет за задолженность в пенсионном фонде. Выяснилось, что он не только не уплачивал 1 процент от суммы выручки, превышающий 300 тыс. руб. в 2016 году, но и вообще не знал о таком платеже. Естественно, всю вину он переложил на нас – ведь мы же эксперты, должны были ему подсказать, что есть еще налоги, кроме УСН.