Яндекс.Метрика
Бухгалтерское обслуживание
с 2000 года
Поиск по сайту

ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ: Подкомитет МТПП по финансовой культуре обсудил проблемы финансового образования в России и за рубежом

ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ: Подкомитет МТПП по финансовой культуре обсудил проблемы финансового образования в России и за рубежом

21 марта 2018 г. в Московской торгово-промышленной палате, в формате круглого стола, состоялось открытое заседание Подкомитета МТПП по финансовой культуре, посвященное  проблемам финансового образования в России и за рубежом

Открывая заседание, председатель Подкомитета по финансовой культуре Зиновьева Майя Александровна – генеральный директор ГК «Би-Консалтинг» (http://bk99.ru/), эксперт Академии «Knowledge Assets Management (KAM)» (http://academykam.ru/), представила спектр деятельности Подкомитета, отметив, что финансовая культура — это больше, чем финансовая грамотность. Потому что предполагает не только знания, но, прежде всего, ответственное отношение к финансам. А также формирование и применение навыков управления личным бюджетом. Высокий уровень финансовой культуры — это важнейшее условие стабильного развития страны, от которого, в конечном счете, зависит и благополучие каждого гражданина Российской Федерации. С этой целью, важно гармоничное развитие системы финансового образования. Опираясь, в том числе на лучший рубежный опыт.

Первая рабочая сессия была посвящена финансовому образованию в России.

Шкаровская Ирэн Владимировна - начальник Управления стратегических коммуникаций Хоум Кредит энд Финанс Банка в рамках своего доклада «Повышение финансовой грамотности населения через программы банковского сектора» представила Интернет-портал www.moneykids.ru, который предлагает занимательные квесты для детей и их родителей. Например, можно составить список продуктов, и предложить ребенку меньше средств на их покупку – ему нужно решить, что нужнее? Также банк проводит деловую игру «Полезные деньги», в которой обыгрываются реальные житейские ситуации, приобретается опыт по планированию семейного бюджета. А игра «Сам себе банкир» помогает уже студентам познакомиться с практикой работы банка в режиме реального времени. Эти проекты не только выполняют образовательную функцию, но и повышают командный дух сотрудников-участников проекта. Не случайно поэтому Хоум Кредит энд Финанс Банк - один из лидеров российского рынка потребительского кредитования, создатель многоуровневой программы финансовой грамотности – для детей, взрослых и для всей семьи. Доклад И.В. Шкаровской - скачать

Венгржновская Талина Маратовна, PH.D. - бизнес-психолог, ВШЭ, финансовый консультант, основатель и директор Института Креативного Мышления, автор уникальных методик, эксперт по раскрытию потенциала лидеров и команд, Executive (коучинг первых лиц) и командный коуч в докладе «Финансовая культура в системе развития человеческого капитала» отметила, что богатство - это вопрос мышления. «В России сложилась традиция недоверия финансовым структурам», кроме того, в российской ментальности заложено желание поскорее приобрести и сразу «спустить» заработанное. Но лучшая стратегия – заработать, сохранить и преумножить. Развитие финансового интеллекта требует повышения осознанности и ответственности как по поводу предпринятых шагов, так и повышения финансовой грамотности. Доклад Т.М. Венгржновской - скачать

Вторая рабочая сессия была посвящена финансовому образованию за рубежом.

Рябинкина Раиса Владимировна - собственник и директор Школы иностранных языков «ALLORA», руководитель проекта «Образование без границ» посвятила свой доклад «Обзор лучших мировых практик по программам финансового образования. Государственная политика по финансовой грамотности в западных странах – странах Британского Содружества, ЕС и США» опыту зарубежных стран. Она рассказала, что в США, например, в бюджете не заложено средств на повышение финансовой культуры, поэтому обучение происходит за счет частных вложений. Тем не менее, спектр программ для разных возрастных категорий очень широк – для студентов есть программа «Помоги советом» и «Деньги имеют значение». Доклад Р.В. Рябинкиной - скачать

Данилова Надежда - представитель в России Новозеландского образовательного консорциума «Aspire2 International» представила доклад  «Финансовая грамотность в Новой Зеландии – одном из мировых лидеров в финансовом образовании для населения», детально описывающий опыт финансового образования в данной стране. Доклад Н. Даниловой - скачать

Подводя итоги, председатель Подкомитета по финансовой культуре Майя Зиновьева сообщила, что с 9 по 22 апреля 2018 г. пройдет IV Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, которая реализуется в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации по повышению финансовой грамотности населения, координатором которой выступает НЦФГ (компания основана в 2005 г, ранее именовалась Институт финансового планирования) (http://www.ncfg.ru/). Мероприятия Недели направлены, в первую очередь, на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам управления личными финансами и их мотивация к дальнейшему изучению материалов по финансовой грамотности. Кроме того, мероприятия помогут рассказать о важности финансового образования детей и молодёжи, а также объяснить родителям, что финансовое воспитание в кругу семьи является неотъемлемой частью общего развития детей. Торжественное открытие Недели будет предложено провести в одном из двух форматов: в формате открытого урока по финансовой грамотности в старших классах или турнира по финболу - командной интеллектуальной викторине. Необычный формат мероприятия открытия выбран неслучайно – в 2018 г. Россия впервые выступит хозяйкой Чемпионата мира по футболу.

Мероприятия Недели будут освещать наиболее актуальные для детей и родителей темы:

  • Учись считать деньги по-взрослому
  • Вкладывай в свое будущее - получай знания о личных финансах
  • Финансовая грамотность начинается в семье

В рамках Недели все желающие смогут посетить поучаствовать в играх, конкурсах, брейн-рингах, воспользоваться полезными интерактивными приложениями, расположенными на Портале вашифинансы.рф посетить мастер-классы и ряд интересных «активностей»:

  • Очные уроки и лекции в образовательных учреждениях;
  • Всероссийское родительское собрание онлайн с трансляцией через youtube;
  • Интерактивный лекторий для молодежи;
  • Волонтерские отряды в детских домах;
  • Конкурсы с ценными призами.

В процессе игр и общения участники смогут разобраться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о своих финансовых правах, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Важности воспитания финансовой культуры с детства была посвящен пример Парка игрового обучения «Кидзания Москва» (https://kidzania.ru/). Ведь никто не станет оспаривать очевидный факт, что дети всему учатся играя и копируя старших. Поэтому в игре все должно быть по-настоящему. Как в большой взрослой жизни. Именно так устроена «Кидзания» – международный образовательный проект, задачей которого является познакомить подрастающее поколение с различными профессиями, дать необходимые знания и предоставить возможность овладеть определенными практическими и полезными социальными навыками, научить самостоятельности и финансовой грамотности. Что, в конечном счете, и служит залогом повышения уровня финансовой культуры.

Участники сошлись во мнении, что основной ключ к повышению уровня финансовой культуры и, следовательно, благосостояния – «в желании что-то менять».

Непосредственно в ходе мероприятия был проведен опрос присутствующих специалистов и экспертов. Согласно Статьи 77 Устава МТПП, в которой говорится: «Комитеты, гильдии и комиссии МТПП проводят изучение и анализ нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, практику их применения, а также вырабатывают предложения по их совершенствованию и рекомендации по формированию позиции деловых кругов», Подкомитет по финансовой культуре планирует активное участие в законотворческом процессе.

В этой связи, предметом исследования стал комплекс замечаний и предложений, рекомендаций и советов, мнений и пожеланий участников. С докладом по итогам экспресс-анкетирования выступили:

  • Зимин Виктор Алексеевич – председатель Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг, генеральный директор Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС»,
  • Зиновьева Майя Александровна – председатель Подкомитета МТПП по финансовой культуре, генеральный директор ГК «Би-Консалтинг».

В числе замечаний, предложений, рекомендаций, советов, мнений и пожеланий по развитию системы финансовой культуры, повышению уровня просветительской работы и качества образования в данной сфере были следующие:

  • Очень интересный и продуктивный круглый стол получится. Надо продолжать освещать международный опыт. Очень интересно.
  • Хотелось бы также участвовать в развитии финансовой культуры в России (на базе зарубежного опыта).
  • Необходимо ввести финансовую грамотность как предмет в школе. Проводить общественное просвещение, повсеместное.
  • Программы по финансовой грамотности позволяют преодолеть разрыв между поколениями. И в играх объединить семьи не только по спорту или досугу, но и через финансы, формируя новый общий интерес.
  • Необходимо проводить разъясняющие семинары. Мы проводим в области правовой культуры (в основном бесплатно). Хорошая обратная связь.

Участники опроса просили оказать им информационную и/или консультационную помощь по следующим вопросам / проблемам:

  • Как, с точки зрения бухгалтерии, осуществляется постановка на баланс интеллектуальной собственности? А также как проводится оформление и управление нематериальными активами?
  • Как принять участие в обучающих семинарах / воркшопах и т.д. на регулярной основе в рамках программ и проектов Подкомитета МТПП по финансовой культуре?
  • Как планируется реализовываться финансовая культура в системе человеческого капитала?
  • Услуги страхования – не раскрыта тематика на уровне простого обывателя.

Ожидаемый результат по итогам обращения в Подкомитет МТПП по финансовой культуре участники сформулировали следующим образом:

  • Развитие инициативы и практики приобретения навыков финансовой культуры.
  • Четкое получение стратегии.
  • Повышение финансовой грамотности.
  • Финансовая грамотность для своих детей
  • Просвещение в сфере страхования по необходимости страховать имущество, жизнь и т.д.
  • Организация мероприятий по финансовой грамотности.
  • Участие в мероприятиях.
  • Взаимовыгодное сотрудничество Подкомитетов.

Данное мероприятие, успешно проведенное в деловой и конструктивной обстановке на высоком организационном уровне,  было организовано при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

ИНФРАСТРУКТУРА и система взаимодействия Подкомитета МТПП по финансовой культуре с регуляторами рынка финансовых услуг и профильными организациями:

Председатель Подкомитета МТПП по финансовой культуре: 
Зиновьева Майя Александровна – генеральный директор ГК «Би-Консалтинг»

  • Телефон: (495) 669-11-62, 8 (910) 700-20-02
  • E-mail: buh@bk99.ru

Ответственный секретарь Подкомитета МТПП по финансовой культуре:
Карлова Екатерина Юрьевна – ведущий специалист ГК «Би-Консалтинг»

  • Телефон: (495) 309-23-11
  • E-mail: bk-99@bk.ru

ПРЕСС-ЦЕНТР
Комитета МТПП по проблемам качества и развития деловых услуг