Яндекс.Метрика
Бухгалтерское обслуживание
с 2000 года
Поиск по сайту

Дается ли налоговый вычет на покупку нежилого помещения?

Дается ли налоговый вычет на покупку нежилого помещения?

— Я пенсионер. Пенсионерам при покупке недвижимости за 2 млн государство выплачивает компенсацию в размере 260 тысяч рублей. Будет ли произведена выплата, если приобретен участок с жилым домом, но дом не оформлен как жилое помещение? Или сначала нужно оформить строение как жилое, и после производить покупку? Либо купленный участок признается недвижимостью, и выплата компенсации производится?

Отвечает финансовый директор ООО «Би-Консалтинг» Майя Зиновьева:

Как таковой компенсации пенсионерам за приобретение жилья не предусмотрено. Предусмотрено освобождение дохода от обложения налогом на доходы физических лиц в размере 2 млн рублей, если они израсходованы на приобретение жилья. С учетом ставки НДФЛ в размере 13% возвращаемый налог как раз и составит 260 тысяч рублей. Но возвращен он будет только в случае, если ранее этот налог был уплачен налоговым агентом или самим налогоплательщиком. Так как государственные пенсии не облагаются налогом, то, соответственно, нет доходов, которые можно освободить от налогообложения.

Однако для пенсионеров предусмотрен особый порядок применения налогового вычета на приобретение жилой недвижимости. Вы можете использовать имущественный вычет в отношении доходов (если таковые были, и НДФЛ был удержан и уплачен в бюджет) за три предшествующих года.

Налоговый вычет предоставляется не на любую недвижимость, а только на жилую. То есть если Ваш земельный участок предназначен для жилого строительства, то расходы на его приобретение будут являться налоговым вычетом в размере фактических расходов, но не более 2 млн рублей. Дополнительно оформлять жилое строение для получения вычета не требуется.

Отвечает адвокат, к.ю.н. Юлия Вербицкая:

По-видимому, имеется в виду право пенсионеров на получение соответствующего налогового вычета, производимого из бюджета. Данный налоговый вычет предоставляется однократно и только в случае покупки жилья пенсионером-резидентом РФ. Для получения данного вычета Вам необходимо приобретать (или строить самому, инвестировать) именно жилое помещение. В Вашем конкретном случае в договоре купли-продажи желательно указать предварительно оформленный дом, стоимость которого будет выделена в отдельную сумму, не превышающую 2 млн рублей.

Отвечает юрист Роман Харланов:

Закон в данном случае рассматривает именно приобретение нежилого помещения. Поэтому сначала необходимо получить статус жилого. Потому что нежилое помещение подразумевает возможность его коммерческого использования. А жилое предназначено исключительно для проживания. Любые другие формулировки могут подразумевать, что хоть это и дом, его тоже теоретически можно использовать в коммерческих целях. А это, с точки зрения закона, совсем другая история.

Источник: Domofond.ru